"Родная мова - матчына мова"

21.02.2024

 

   "Родная мова - матчына мова"- под таким девизом прошли мероприятия в государственном учреждении образования "Детский сад № 1 г. Новополцка” 21 февраля, в Международный день родного языка.

В этот день в нашем дошкольном учреждении были организованы различные мероприятия, посвященные этой дате. Было приятно наблюдать, как с самого утра воспитанники приветствовали друг друга на белорусском языке, желали хорошего утра воспитателю. В группах  были организованы выставки книг «З любоўю да роднай мовы", литературная гостиная «Беларускія пісьменнікі дзецям". Прошли открытые занятия для воспитанников всех групп: “Беларуская народная цацка Алеся”, “Падарожжа ў казку”,”Пачастуемся гарбатай”,”Мая Радзіма Беларусь” и др.

 Также в этот день со всеми детьми в детском саду были проведены беседы о Международном дне родного языка, организованы белорусские интерактивные, дидактические и подвижные игры. Вместе с детьми в мир театра отправилась бабушка Матрена. Дет вместе с бабушкай побывали в интерактивном белоруском театре «Коцік,пеўнік і лісіца”, “Заяц і вожык”.

Для родителей были подготовлены информационные листки "Рускай мове дай разгрузку – размаўляй па-беларуску", в которых были размещены практические советы о том, какие книги на белорусском языке можно прочитать детям в свободное время. Листки были оформлены в увлекательной форме, которые не требовали от родителей много времени на поиск нужной информации.

Родители приняли активное участие в коллаже « Я люблю белорусскую мову».